форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

Многоосевая обработка

 Страница Страница 6 из 12:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »» 
Автор Гость
#76 | Дата: 30 Янв 2011 13:00
Sergey:
Качните документацию - Что нового в Mastercam Х5 - там есть пример с шаблоном (неполная сфера) в разделе по многоосевой обработке

Я попробовал сделать и все получилось, но есть один непонятный момент,
при выборе моей управляющей поверхности в параметре Pattern options, Mastercam обрабатывает ее а не обрабатываемую поверхность!!! хотя в Tip control выбрана обрабатываемая поверхность.
При выборе в параметре Pattern options стандартных вариантов управляющей поверхности такой проблемы нет.
Автор Гость
#77 | Дата: 30 Янв 2011 13:51
Извиняюсь за спешность я разобрался, смысл был в том что если управляемая поверхность находится над обрабатываемой поверхностью, то нужно в Stock to leave on drive surfaces задать отрицательное значение, равное или чуть больше расстояния между обрабатываемой и управляющей поверхностями. Прав ли я ???
А если управляемая поверхность находится под обрабатываемой поверхностью, то все проходит гладко и добавлять в Stock to leave on drive surfaces не чего не нужно, так ли это ???
Автор Sergey
Участник
#78 | Дата: 31 Янв 2011 09:48
Гость:
А если управляемая поверхность находится под обрабатываемой поверхностью, то все проходит гладко и добавлять в Stock to leave on drive surfaces не чего не нужно, так ли это ???

Да, это так. Управляемая поверхность должна находиться под обрабатываемыми поверхностями. Ввод отрицательного припуска лучше не использовать
Автор Гость
#79 | Дата: 31 Янв 2011 10:20
Sergey:
Да, это так. Управляемая поверхность должна находиться под обрабатываемыми поверхностями. Ввод отрицательного припуска лучше не использовать

Обясните пожалуйста для чего в стандартных Pattern options, там где сфера, цилиндр, и куб в пораметрах есть значение минимального радиуса и максимального, в и тоге мы получаем две поверхности, одну с указанным минимальным радиусом другую с максимальным радиусом, зачем это в чем суть такого подхода, почему нельзя просто указать один радиус ???
Автор Sergey
Участник
#80 | Дата: 31 Янв 2011 11:32
Да, вопрос интересный. Но думаю, что сфера с минимальным радиусом нужна для расчёта (к ней направлена по нормали ось инструмента), а сфера с максимальным радиусом - для расчёта перемещений и отображения направления обработки и потоковых линий. Можно также воспользоваться в Pattern options кнопкой AutoFind и система сама предложит величины минимального и максимального радиуса
Автор Гость
#81 | Дата: 31 Янв 2011 12:24
Еще более интерестный вопрос
Заметил такую стрнноасть, быть может и не странность а просто пустячек ^_^ при многоосевой обработке если задать чековые поверхности и указать на них припуск, например 0,2мм то фреза отойдет от чековой поверхности не на 0,2мм а на растояние которое свазанно с Across stepover или Along stepover, тоесть проще говоря если Across stepover будет раве 0.5мм то растояние до чековой поверхности буждет тоже равно 0.5мм, но если Across stepover будет равен 0,2 или 0,1 или 0,05 то растояние до чековой поверхности буде равным 0,2.
Но все с ходится к тому что расчет происходит по расположенным точкам на поверхности, Mastercam просто удаляет те точки которые попали в зону чековых поверхностей.
В итоге чтобы получит нужный мне припуск мне нужно всегда задумыватся а с какой же точностью расположенны точки на поверхности. А значение Across stepover должен быть равен или меньше значения Stock to leave в чековых поверхностях.
Правельно ли я понял эту головоломку ???
Автор Sergey
Участник
#82 | Дата: 31 Янв 2011 13:24
Дело в том, что чековые поверхности не являются обрабатываемыми поверхностями и понятие "припуск" для них не совсем корректно. Скорее это величина, ближе которой инструмент не должен приближаться к чековой поверхности. Mastercam действительно просто удаляет из траектории точки, которые попадают в нежелательную зону. Что касается именно припуска, то, например в поверхностных ВСО траекториях есть возможность задать отдельные величины припусков на стенках и на дне. Если поверхность сложной формы, то припуск изменяется постепенно в зависимости от угла наклона стенок.
Автор Гость
#83 | Дата: 31 Янв 2011 15:24
Sergey:
Дело в том, что чековые поверхности не являются обрабатываемыми поверхностями и понятие "припуск" для них не совсем корректно. Скорее это величина, ближе которой инструмент не должен приближаться к чековой поверхности. Mastercam действительно просто удаляет из траектории точки, которые попадают в нежелательную зону.

Спасибо за ответ, главное понять прицеп а остальное приложится )))
Автор Ernis
Участник
#84 | Дата: 1 Фев 2011 19:16 | Поправил: Ernis
Подскожите пожалукста как сделать вот такие выборки, они все под разными углами

"Spinka.zip"(1.Фев 22:44:37)
Автор Renat
Участник
#85 | Дата: 10 Фев 2011 11:29 | Поправил: Renat
Интересный вопрос, суть вопроса не в том что бы кто то сделал все за меня а в том чтобы просто понять, как правельно подойти к обработке модели.
И так имеется сверло, все важные части которого были заведомо испорчены ^_^ дабы оно не попало в плохие руки )))
Твердотельная модель, в которой нужно обработать спиральные канавки, как обрабатывать спиральные канавки я знаю ))) но сдесь немножко другой случай, чтобы я не делал получается абра кадабра После чего я пришел к выводу, что просто нужно построить правельную поверхность, иметирующую спераль. Что значит правельную - это поверхность которая подойдет для нормальной обработки.
На конец вопрос, прав ли я в своих рассуждениях ? если да !!! то как построить эту поверхность ?

"Foto.JPG"(10.Фев14:20:42)

"SVERLO.x_t"(10.Фев14:20:55)
Автор chubakka
Участник
#86 | Дата: 10 Фев 2011 11:45
Renat
да вот бы знать
Автор Sergey
Участник
#87 | Дата: 10 Фев 2011 17:19
Ernis:
Подскожите пожалукста как сделать вот такие выборки, они все под разными углами

Нужно сначала создать инструментальные планы, в каждом которых направление оси Z будет перпендикулярно дну каждой выборки. Затем при создании операций назначить в каждом случае эти планы для ориентации оси инструмента. Это обработка 3+2 оси - поворот на столе и затем обработка в трёх осях
Автор Sergey
Участник
#88 | Дата: 10 Фев 2011 17:26
Renat:
На конец вопрос, прав ли я в своих рассуждениях ? если да !!! то как построить эту поверхность ?

Надо создать поверхность войдя в меню Create (Создать)- Surface (Поверхность)- From Solid (из тв. тела) и указать одну грань (тогда создасться одна поверхность) или всё тело (тогда создадуться все поверхности) . Затем надо проверить поверхность на направление нормали в меню Edit - Set normal (установить нормаль) . Нормаль должна быть направлена на инструмент в необходимую для обработки сторону. Если это не так, то воспользуйтесь функцией Edit - Change normal (изменить нормаль) и кликните на поверхность. Направление нормали изменится. после этого можно пробовать обрабатывать.
Автор Ernis
Участник
#89 | Дата: 10 Фев 2011 21:13 | Поправил: Ernis
Sergey:

Спасибо большое за указаный путь к истине. Но я пока лузер в MasterCam-e, в какомто из постов я прочитал что вы моглибы посодействовать насщет видео уроков по MasterCam. Мой mail: vvxxvv@delfi.lt - пиво с меня ...

p.s. Как написать вам личное сообщение я ненашол пришлось "флудить"
Автор Sergey
Участник
#90 | Дата: 11 Фев 2011 09:46
Ernis:
Мой mail: vvxxvv@delfi.lt - пиво с меня ...

Я пришлю сообщение на ваш адрес...
 Страница Страница 6 из 12:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »» 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / Многоосевая обработка Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®