форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

Вопросы по траекториям MasterCAM

 
Автор fyshk
Участник
#1 | Дата: 29 Янв 2018 20:40 | Поправил: fyshk
Здравствуйте, давненько работал в повермиле и арткаме, сейчас появилось время решил попробовать MasterCAM и сразу появилось несколько вопросов, много уроков уже пересмотрел но все в основном для старых версий программы, а у меня 2017 и понятное дело интерфейсы сильно различаются и пользоваться такими уроками вобще не удобно, поэтому приходиться обращаться к форумам, надеюсь на вашу помощь.

Скачал учебную модель корпуса, скорректировал расположение РСК в солиде, чтобы даже не пришлось делать новый план в мастеркаме, мне очень неудобно потом указывать глубины если РСК находится не в нулевой системе плана. Показываю на первой картинке:
https://ibb.co/eUA09R

Далее траекторией карман хочу выбрать мясо внутри корпуса, одним кликом обвел границу, но она меня не устраивает т.к. фреза "сожрет" места отмеченные стрелками рис 2.
https://ibb.co/hFmh66

Меняю границу которая бы меня устроила рис 3
https://ibb.co/f3Dem6

Но мастеркам постоянно пишет мне такие две ошибки
https://ibb.co/mn7N66

https://ibb.co/g97GYm

Что бы я не делал и какие способы выбора граней не выбрал объясните что я делаю не так??, кстати вопрос вдогонку чем отличаются эти 2 способа выбора цепочки, и так и так выбирается, может есть где хороший туториал на эту тему ?

https://ibb.co/kaSuKR

И еще вот скажем получилось у меня допустим выбрать нужную границу, как мне указать программе чтобы фреза не "съела" эту бобышку? Я так понимаю в траектории карман указать глубину до ее верха, или же я нашел в траектории Динамическое фрезерование функцию "запрещенные зоны" это оно и есть?

https://ibb.co/hTqyeR
И самый последний на сегодня вопрос, может ли эта программа писать программу где фреза выедает мясо без коррекции, а к стенке подходит по G41\G42 чтобы размер ловить корректируя корректор на радиус в стойке станка, а не переписывая траекторию постоянно изменяя диаметр инструмента или припуск на стенках в самой программе и заново загоняя в станок?
Автор polansky
Участник
#2 | Дата: 30 Янв 2018 04:06
fyshk
Брось свой файл детали, постараюсь ответить на все вопросы, с картинками и видео...
Автор fyshk
Участник
#3 | Дата: 30 Янв 2018 07:59
Автор polansky
Участник
#4 | Дата: 30 Янв 2018 18:09
Автор fyshk
Участник
#5 | Дата: 30 Янв 2018 19:00 | Поправил: fyshk
polansky
прикольно, я еще разобрался что можно было не через 2д как я пытался а через 3д обработку сделать, но этот способ даже кажется удобнее.
еще вопрос где найти траекторию которая убирает оставшийся материал в радиусах, скажем прошлись по контуру внутри чистовой пятеркой а радиуса надо 1.5 и чтобы тройкой не ходить по всему контуру снова а только в радиусах спилить материал?
Автор polansky
Участник
#6 | Дата: 31 Янв 2018 04:16
fyshk
Показал только принцип, естественно сначала нужно было подготовить (засверлить, ...)
"Detalj61.mcam"(31.Янв 9:15:09)
 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / Вопросы по траекториям MasterCAM Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®