форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

Програмирование на токарно-фрезерном станке фрезерного инструмента находящегося в поворотном приводном блоке

 
Автор 7scorp
Участник
#1 | Дата: 27 Июн 2017 17:03 | Поправил: 7scorp
Здравствуйте. Начал осваивать Mastercam, ввиду невозможности выполнения в программе которой раньше работал (Featurecam) траекторий для фрезерного инструмента который находиться под углом к линейным осям. Станок Haas ST-20 с приводным инструментом но без оси Y, используемый поворотный блок Gerardi
http://mastercamforum.appspot.com/get?n=ahFlfm1hc3RlcmNhbWZvcnVtMnIcCxIPVXBsb2FkZWRCb G9iS2V5GICAgICC5Y0KDA
Раньше я создавал траектории сверления под углом и другие простые траектории путём создания центральной линии траектории инструмента это было не очень удобно да и симуляция обработки выполнялась некорректно. Когда я захотел включить в Featurecam ось B, то она включается только вместе с осью Y (которой по факту у меня нет), симуляция происходит верно, но код с Y-ком.
Теперь собственно о моих начинания в Mastercam. С токарными операциями я вроде как разобрался по русскому мануалу, но вот как указать что фрезерный инструмент находиться под тем же углом что и обрабатываемая поверхность (10градусов к оси Z).
Я в своих поисках перепробовал многое наклонял планы, пробовал добавлять поворотную головку в оснастке станка в постпроцессоре, и выбирал инструмент который в ней был установлен. Также я пытался указать обработку наклонной поверхности без поворота инструмента, но всё равно траектория выглядит странно с какими-то подъёмами. В общем прошу вашей помощи в освоении такой наклонной обработки, при которой заготовка находить линейно осям, а инструмент под наклоном.
Постпроцессор стандартный HAAS SL 4X MT-MM
Файл детали MCX9
"Krilchatka_mill.mcx-9"(27.Июн17:16:24)
Твердотельная модель

"Kryljchatka.stp"(27.Июн 17:17:10)
Автор mech66
Гость
#2 | Дата: 30 Июн 2017 12:38
Добрый день. Операции с осью "С" всегда используют перпендикулярный план, даже если мы обозначим любой нужный нам план в качестве инструментального, при пересчете все равно Mastercam заменит его на перпендикулярный.
В данном случае необходимо использовать программирование контурной обработки из операций фрезерования, там можно и нужно указывать необходимый нам инструментальный план. Тогда и с расчетом все будет хорошо и с симуляцией. Для симуляции с осью "С" в бэкплоте необходимо в опциях включить "Симуляция с оью С"
Автор 7scorp
Участник
#3 | Дата: 27 Июл 2017 17:22
Здравствуйте, прошу обратно помощи с фрезерованием крыльчатки. Уважаемый mech66 не могли бы вы указать не делали ли
вы ещё каких-либо действий что не указаны в вашем сообщении, потому что я проделав их не смог получить поворота детали в шпинделе во время симуляции в бэкплоте при наклонённом инструментальном плане. В симуляции показывает что инструмент находиться под нужным углом, но обработка происходит как на обычном фрезерном станке без движения по оси С, и выходит чёрт знает что. Стоит сказать что и в настройке "комбинация оси вращения" выставлена ось С, в настройках бэкплота отмечен пункт симуляция осевого вращения, то есть всё верно но МС как будто не видит того что деталь должна вращаться. Кстати когда я выбираю обычный инструментальный план всё вращается и обрабатывается но только перпендикулярно Z, а мне нужно под углом 10 градусов к оси Z. Наклонённый инструментальный план я создавал из плана при котором оси расположены как на станке -Z -длина деталь +X - диаметр, Y- указан на плане, но не задействован в станке (план Справа, Lathe upper Left). Наклон плана производился вокруг оси Y в сторону +Х, пробовал и другие комбинации наклона, в сторону -X,+Y, в симуляции наклон отображён но режет как обычный фрезер без поворота. Может проблема в неправильно указанном плане (хотя что там может быть не так?) или может в посте. В общем я пока не могу разобраться, если кто знает помогите освоить. Спасибо.
Автор mech66
Гость
#4 | Дата: 28 Июл 2017 16:19
Добрый день 7scorp

Честно говоря, трудно понять что на данном этапе у Вас получилось, поделитесь проектом, что в итоге получилось после смены операции с осью С, на фрезерную операцию.
Автор 7scorp
Участник
#5 | Дата: 28 Июл 2017 17:06
Здравствуйте. Прилагаю набросок обработки, с наклонённым инструментальным планом.

"Krilchatka_mill.mcx-9"(28.Июл 17:05:56)
Автор Гость
#6 | Дата: 2 Авг 2017 21:06
7scorp:
Теперь собственно о моих начинания в Mastercam. С токарными операциями я вроде как разобрался по русскому мануалу, но вот как указать что фрезерный инструмент находиться под тем же углом что и обрабатываемая поверхность (10градусов к оси Z).

Нужен для начала соответствующий постпроцессор приобрести...
 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / Програмирование на токарно-фрезерном станке фрезерного инструмента находящегося в поворотном приводном блоке Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®