форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

Mastercam X5 и Компас 3D

 
Автор stingerst
Гость
#1 | Дата: 15 Мар 2011 16:32
Как правильно загрузить модель из Компас 3D в MasterCam, чтобы распознались все элементы твёрдого тела ???
Автор ASV
Участник
#2 | Дата: 15 Мар 2011 17:58
Для передачи твердотельной геометрии из Компас в Mastercam рекомендуем воспользоваться: Parasolid, STEP. И то и то дает одинаково хороший результат. Обратите внимание на точность конвертации в вышеупомянутые форматы!
Автор SAG
Участник
#3 | Дата: 15 Мар 2011 22:12
Планируется ли в MX поддержка компаса 3Д , как это сделали в ESPRIT ?
И будет ли справка на русском языке?
Автор Aleksandr
Участник
#4 | Дата: 16 Мар 2011 10:40
Добрый день,

а как это сделали в Эсприте? Модуль, который больше похож на закрытый макрос, в котором файл с КОМПАСа переконвертируется в какой-то третий формат и потом открывается в Эсприте, хороший маркетинговый шаг, но не более того. Не знаю на сколько это необходимо. Если КАДовский файл в КОМПАСе сделан корректно, то не сложно сделать так, как предложил ASV, а если модель плохая, то Эсприт ничто не спасёт, с его-то куцыми КАДовскими возможностями.

У меня вообще создаётся впечатление, что вы SAG свои вопросы задаёте, не для того чтобы получить на них ответы. Взять хотя бы ваш вопрос о токарных автоматах в ветке постов. Ни кинематики не указали, ни конфигурации, ни стойки управления, просто какой пост подойдёт для токарных автоматов, а то много править приходится. Всё равно что спросить на какой машине лучше доехать до магазина. В Беларуси работает пост 2-у осевой для токарного автомата SMART GT4, переделан был из 2-у осевого фанука. В России работает пост для двушпиндельного с осями C и Y станка QUICK TECH XP4 переделан был из 4-х осевого фанука. Конечно у них разные М коды, их нужно заменить согласно документации этих станков, но в целом эти посты совершенно пригодны и для токарных автоматов. Если конечно вас это действительно интересует.
Автор SAG
Участник
#5 | Дата: 17 Мар 2011 20:16
ESPRIT не пользуюсь, просто задолбали со всех сторон, что ESPRIT чуть ли не на порядок "выше" MX, и, честно говоря, хотел бы от вас услышать опровержение в сравнениях и примерах. А компасовские файлы я сохраняю как parasolid и в MX всё прекрасно открывается. Про токарные автоматы я задал общий вопрос, связанный с правильным отображением в верификации движения заготовки относительно инструмента, шпинделей. Естественно, что пост необходимо писать под конкретный станок, и стандартный приходится править. Для конкретики больше подошел бы "для двушпиндельного с осями C и Y станка QUICK TECH XP4 переделан был из 4-х осевого фанука". Станок hanwha xd16h со стойкой hanwha-fanuc (перепрошитая fanuc 0i - d).
Автор Sergey
Участник
#6 | Дата: 18 Мар 2011 18:21 | Поправил: Sergey
Разными сравнениями можно заниматься бесконечно, однако данный форум предназначен для технической поддержки пользователей Mastercam. Если хотите ознакомиться с аналитической информацией, то для начала можете прочитать статью, на которую есть ссылка на сайте здесь http://mastercam-russia.ru/cam_doc_150.html Там вы сможете узнать, какие CAM системы являются самыми популярными и востребованными в мировой промышленности и кто "выше" или "ниже".
Автор SAG
Участник
#7 | Дата: 2 Апр 2011 08:18
Aleksandr:
..В России работает пост для двушпиндельного с осями C и Y станка QUICK TECH XP4 переделан был из 4-х осевого фанука. Конечно у них разные М коды, их нужно заменить согласно документации этих станков, но в целом эти посты совершенно пригодны и для токарных автоматов. Если конечно вас это действительно интересует.

А где можно скачать для пробы этот пост? Хотя конечно его нужно сначала купить .
Но вдруг не подойдет?
Автор Aleksandr
Участник
#8 | Дата: 5 Апр 2011 09:51
Добрый день,

если не подойдёт доделаем до состояния работоспособности.

С Уважением,
Александр
Автор Nov
Гость
#9 | Дата: 29 Май 2015 22:59
Установил Mcam X6. При выборе контурной обработки (выбор цепочки, к. план) трехмерной модели не "подсвечиваются" ребра детали и, соответственно, не могу выбрать цепочку контурной обработки. В чем может быть причина? Модель из Компаса
Автор polansky
Участник
#10 | Дата: 1 Июн 2015 04:55
Nov:
не "подсвечиваются" ребра детали

При импорте файла нажми "опции" и выбери рисовать кромки, так же можно установить в настройках.
"Bezymyannyi.png"(1.Июн 7:54:53)
Автор Гость
#11 | Дата: 3 Фев 2018 06:54
Можно ли из MasterCam загрузить в Компас 3D
Автор polansky
Участник
#12 | Дата: 3 Фев 2018 10:04
Гость:
Можно ли из MasterCam загрузить в Компас 3D

Да можно, нужно только сохранить файл в формате Parasolid или другом формате..
Только теперь в Mastercam можно строить и редактировать модели не хуже чем в Компасе.... Даже если модели были созданы в другой CAD программе!!!!
 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / Mastercam X5 и Компас 3D Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®