форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

FBM Mill & FBM Drill

 Страница Страница 1 из 2:  1  2  »» 
Автор Renat
Участник
#1 | Дата: 2 Фев 2011 08:01
Подскажите, можно ли в FBM распознать 2D элименты расположенные на оси врашения, но распознать их не по планам в которых они находятся а сразу все )))
Допустим такой пример, пару десятков отверстий диаметром 10мм находятся на оси вращения под разным углом, можно ли их распознать одним разом ???


"primer.JPG"(2.Фев 11:00:54)
Автор Sergey
Участник
#2 | Дата: 3 Фев 2011 09:55
Renat:
Допустим такой пример, пару десятков отверстий диаметром 10мм находятся на оси вращения под разным углом, можно ли их распознать одним разом ???

Да, FBM сверление в MastercamX5 поддерживает четвёртую ось. Нужно выбрать на странице установок опцию 4th axis output. Описание есть в документации - Что нового в Mastercam X5, которое выложено в разделе -Скачать- Что касается распознавания не по планам, а сразу всех отверстий, то на странице Hole Detection (распознавание отверстий) необходимо отключить опцию Limit search to plane (ограничение поиска по одному плану)
Автор Renat
Участник
#3 | Дата: 3 Фев 2011 12:15
Спасибо за ответ.
Автор Renat
Участник
#4 | Дата: 4 Фев 2011 06:04
Почитал доку научился, все оказывается просто ))) но вот не как немогу заменить сверление на нарезание резьбы метчиком, это вобще возможно ???
Автор Sergey
Участник
#5 | Дата: 4 Фев 2011 09:34
Renat:
но вот не как немогу заменить сверление на нарезание резьбы метчиком, это вобще возможно ???

Конечно возможно. Надо на странице Features (элементы) кликнуть правой кнопкой мыши в колонке Hole type (Тип отверстия) и установить резьбовой тип отверстия. Чтобы изменить тип отверстия необходимо иметь в библиотеке или в файле .mcx (в зависимости от настроек на странице Tools (инструменты)) соответствующий инструмент.
Автор Renat
Участник
#6 | Дата: 4 Фев 2011 11:32
Подскажите у меня отверстие в модели 2,45 при распознование МК выбрал сверло диаметром 2,45мм, при замене отверстия с Drill на Tap RH появляется ошибка, и выбрать нужный инструмент я не могу, его нет на вкладке Finish tool, хотя я создал его и он есть в странице Tools.
Как быть ??

"Foto.JPG"(4.Фев 14:31:55)
Автор Sergey
Участник
#7 | Дата: 4 Фев 2011 13:22
Сначала надо изменить тип отверстия с Drill на Tap RH во второй колонке слева. Чтобы это сделать, в определении метчика для нарезания резьбы должен быть установлен пилотный диаметр отверстия перед нарезанием, который соответствует диаметру предварительно просверленного отверстия и желательно равный отверстию в модели . В принципе, необходимы три инструмента в mcx - для центрования, сверления пилотного отверстия под резьбу и метчик для нарезания резьбы с правильным пилотным отверстием. Тогда всё происходит автоматически. Сейчас калькулятор МС поддерживает таблицы отверстий для нарезания резьбы. Нажмите правую кнопку в параметрах метчика в поле Pilot dia и выберите из списка B=Tap tables.. и появятся таблицы диаметров отверстий под резьбу
Автор Renat
Участник
#8 | Дата: 4 Фев 2011 18:15 | Поправил: Renat
Аллилуйя
Огромное спасибо, сам бы не справился.
Ну и как обычно не большей вопрос, сейчас в FBM Drill всегда выводит операцию сверления перед метчиком, можно ли от нее избавится оставив только операцию с метчиком ??
"Foto_№1.JPG"(4.Фев 22:02:43)

"Foto_№2.JPG"(4.Фев 22:03:26)
Автор Sergey
Участник
#9 | Дата: 5 Фев 2011 16:11
Renat:
сейчас в FBM Drill всегда выводит операцию сверления перед метчиком, можно ли от нее избавится оставив только операцию с метчиком ??

Проще всего просто удалить ненужные операции в Менеджере операций. Или отключить операции предварительного сверления в FBM Drill
Автор stingerst
Гость
#10 | Дата: 15 Мар 2011 22:20
FBM Mill начинает строить траектории и зависает. Хотя по загруженности процессора видно что что то оно делает. Почему так ???
Автор Jevgenijs
Участник
#11 | Дата: 22 Июн 2012 11:39
Доброго времени Уважаемые пользователи MasterCAM.
Хочу поинтересоваться в данной теме "Как правильно настроить FBM Mill & FBM Drill", я взял простой файл из предложенных самим MasterCAM, я подобрал меня интересующий инструмент "поставил галочку в Prefered tools". программа автоматом распознала всю геометрию.
очень часто меняется инструмент, так и должно быть?
но вот при сравнении детали с STL вылезает что одна сторона не будет коректно обработана.
И как еще можно настроить более правильно "сравнении детали с STL" какие параметры туда вводить? скрин приложил как и файл.

"Untitled.png"(22.Июн 11:38:21)

"FBM_DRILL_X3.MCX-5"(22.Июн 11:39:02)

С Уважением Евгений
Автор Sergey
Участник
#12 | Дата: 22 Июн 2012 13:58
Jevgenijs:
И как еще можно настроить более правильно "сравнении детали с STL" какие параметры туда вводить?

Если сравнивать после верификации, то в верификаторе надо ставить соотношение Скорость-Качество на максимальное качество. Так же в верификаторе нужно ставить максимальную точность для инструмента - лучше 0.001 мм. Иначе будет низкое качество сравнения для инструментов с большим диаметром.
А вообще, сейчас можно сравнить результат обработки и модель в Х6 в новой операции - Модель заготовки-. Там на последней закладке есть страница сравнения
Автор Jevgenijs
Участник
#13 | Дата: 22 Июн 2012 20:21
Sergey:
А вообще, сейчас можно сравнить результат обработки и модель в Х6 в новой операции - Модель заготовки-. Там на последней закладке есть страница сравнения

это все очень хорошо, вот только Х5 у меня пока. но за информацию огромное спасибо.
а с инструментом как быть, как избежать его частую смену? или там все на автомате- грубая, полу чистовая, чистовая. идет в такой последовательности* и менять ее нельзя, что бы только черновая, а потом остальные.
Автор lexa345
Участник
#14 | Дата: 6 Янв 2013 13:26
Подскажите от чего может не распознавать все отверстия ?
"Bezymyannyi.png"(6.Янв 15:25:47)

"K.MCX-6"(6.Янв 15:26:10)
Автор Sergey
Участник
#15 | Дата: 7 Янв 2013 10:38 | Поправил: Sergey
lexa345:
Подскажите от чего может не распознавать все отверстия ?

Пример в приложении. Отверстия все распознаются. Предупреждение FBM Drill выдаёт потому, что нет инструмента для операции центровки отверстий диаметром 3.3 мм. В библиотеке минимальный диаметр центровочного инструмента 5 мм. Отключите операцию центровки и получите операции сверления отверстий.
"KS.MCX-6"(7.Янв10:38:23)
 Страница Страница 1 из 2:  1  2  »» 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / FBM Mill & FBM Drill Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®