форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

3D Обработка

 Страница Страница 8 из 13:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  11  12  13  »» 
Автор Sergey
Участник
#106 | Дата: 5 Июн 2012 11:45 | Поправил: Sergey
Buka:
Господа а мы дальше будем обсуждать нашу головоломку ???

Mastercam позволяет делать очень точно очень мелкие детали.
http://www.mastercam-russia.ru/articles/Mastercam_55.pdf
Необходимо в конфигурации системы повысить большинство точностных характеристик (например системную точность и точность рассчёта хорд). Инструментов, влияющих на траекторию в МС хватает - это не только обычный фильтр, но и настройки сглаживания, позволяющие, например, работать с постоянной длиной сегмента траектории. Нельзя также забывать, что и настройки СЧПУ станка также очень сильно влияют на результат. Попробуйте обработать эту матрицу простым контуром (три линии и три дуги) с углом наклона стенок - уж в этом случае результат точно должен быть идеальный.
Автор ASV
Участник
#107 | Дата: 5 Июн 2012 11:57
Тема интересная, но в ней слишком много относительных величин. Мы все смотрим на происходящее со своей колокольни и если конкретно к нашей теме - видение идеальной траектории, идеальной программы, идеального верификатора и т.д. у всех разное. Боюсь все сведется к сравнению у кого идеальней! Критерием идеальности траектории можно с натяжной считать изготовленную деталь - но остаются же и параметры режимов резания, инструмент, настроение у утра - все это тоже влияет на результат. Так что же тогда сравнивать? С картинкой при верификации вроде разобрались - повышаем точность всех характеристик и получаем результат максимально приближенный к реальности. Один в один с реальной деталью не будет ни в одной системе. Вот такое мое мнение.
Автор Buka
Участник
#108 | Дата: 5 Июн 2012 12:22
Sergey:
Необходимо в конфигурации системы повысить большинство точностных характеристик (например системную точность и точность рассчёта хорд)

Везде стоит 0,001 как вы думаете этого мало ?
ASV:
Тема интересная, но в ней слишком много относительных величин.

Но пока нет результата, это настораживает )))
Автор Buka
Участник
#109 | Дата: 5 Июн 2012 12:40 | Поправил: Buka
ASV:
Мы все смотрим на происходящее со своей колокольни и если конкретно к нашей теме - видение идеальной траектории, идеальной программы, идеального верификатора и т.д. у всех разное. Боюсь все сведется к сравнению у кого идеальней! Критерием идеальности траектории можно с натяжной считать изготовленную деталь - но остаются же и параметры режимов резания, инструмент, настроение у утра - все это тоже влияет на результат. Так что же тогда сравнивать? С картинкой при верификации вроде разобрались - повышаем точность всех характеристик и получаем результат максимально приближенный к реальности. Один в один с реальной деталью не будет ни в одной системе. Вот такое мое мнение.

Мы сравниваем результат в верификаторе потому что видим в нем результат , верификатор показывает, все гребешки которые останутся от фрезы.
Если бы верификатор показывал бы идеальные гребешки а на станке получалась бы абракадабра с царапинами, то винить в этом САМ не было бы смысла.
А тут мы видим результат двух NC файлов от разных САМ систем плюс подтверждение на железе !!!
Я не хочу сказать что МК плох, я пытаюсь найти решение этой проблемы
Автор Sergey
Участник
#110 | Дата: 5 Июн 2012 14:12
Buka:
Везде стоит 0,001 как вы думаете этого мало ?

Вполне может быть и мало - всё зависит от радиуса на поверхности. Чем он больше, тем более высокую точность надо ставить. Я как-то фрезеровал выпуклую поверхность с точностью 0.0003 мм ( не в Mastercame) - и всё равно было мало и были видны риски и хорды. Получилось только после того, как задействовали в СЧПУ параметр "просмотра вперёд" и сглаживания траектории
Автор Sergey
Участник
#111 | Дата: 5 Июн 2012 16:10
Sergey:
Попробуйте обработать эту матрицу простым контуром (три линии и три дуги) с углом наклона стенок - уж в этом случае результат точно должен быть идеальный.

Попробуйте сделать как я написал - обработка должна быть идеальной. Что касается исследований при работе по поверхностям - очень много зависит от самой модели, как она сделана, с какой точностью, как передана в промежуточный формат. Почему-то чаще всего проблемы возникают именно из-за этого.
Можно ещё попробовать вариант - отключить новый фильтр дуг или по-другому настроить параметры на странице Toolpath support в диалоговом окне Mastercam X Properties. Были случаи, когда изменение этих опций существенно влияло на УП и на результат обработки на станке.
Ещё можно воспользоваться опцией сглаживания - фиксированная длина сегмента (см. картинка). Я знаю, что сейчас многие производители станков рекомендуют использовать для лучшего качества обработки УП с фиксированной длиной сегмента
"X6.jpg"(5.Июн 16:10:14)
Автор Buka
Участник
#112 | Дата: 5 Июн 2012 16:27
Sergey:
Я знаю, что сейчас многие производители станков рекомендуют использовать для лучшего качества обработки УП с фиксированной длиной сегмента

А фиксированная длинна сегмента будет всегда равна 0,5 или все же будут участки где будет 0,4 или даже 0,1 ?
Если она фиксирована и всегда ровна 0,5 то это хорошо, а вот если она будет гулять от 0,5 и в минус то это плохо.
Автор Buka
Участник
#113 | Дата: 5 Июн 2012 16:34
Sergey:
или по-другому настроить параметры на странице Toolpath support в диалоговом окне Mastercam X Properties

Где это
Автор Sergey
Участник
#114 | Дата: 5 Июн 2012 16:47 | Поправил: Sergey
Buka:
Где это

All Programs - Mastercam X6 - MCAMX Control Panel Applet
"Properties.jpg"(5.Июн 16:49:55)
Автор Sergey
Участник
#115 | Дата: 5 Июн 2012 17:29
Вариантов может быть много.... Здесь разные варианты обработки одной и той же детали...
"REFINE.zip"(5.Июн 17:27:42)

Или вот такой вариант детали..

"KORPUS_VERHNYAYA_POLOVINA_SERG.MCX-6"(5.Июн 17:29:38)
Автор Buka
Участник
#116 | Дата: 5 Июн 2012 17:59
Спасибо будем изучать
Автор Buka
Участник
#117 | Дата: 5 Июн 2012 19:53
Автор Buka
Участник
#118 | Дата: 6 Июн 2012 06:19
Sergey:
Или вот такой вариант детали.."KORPUS_VERHNYAYA_POLOVINA_SERG.MCX-6"(5.Июн 17:29:38)

Подскажите , ваш файл в параметрах обработки во вкладке точность имеет вид как фото 1, но при изменение точности обработки он превращается в вид 2, вернуть его в вид 1 не получается !!!

"1.jpg"(6.Июн 9:18:35)

"2.jpg"(6.Июн 9:19:21)
Автор Sergey
Участник
#119 | Дата: 6 Июн 2012 08:32
Buka:
Подскажите , ваш файл в параметрах обработки во вкладке точность имеет вид как фото 1, но при изменение точности обработки он превращается в вид 2, вернуть его в вид 1 не получается !!!

Опять же смотрите All Programs - Mastercam X6 - MCAMX Control Panel Applet. Там в Toolpath support есть опция, отключающая диалоговое окно Фильтр дуг/сглаживание. Опция называется Refine toolpath. Если она включена, вы видите то, что на картинке 1, если выключена, то отображаются только опции фильтра дуг
Автор Buka
Участник
#120 | Дата: 6 Июн 2012 08:38
Там есть два варианта включения фильта дуг, какой юзать )))

"3.jpg"(6.Июн 11:38:40)
 Страница Страница 8 из 13:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  11  12  13  »» 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / 3D Обработка Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®