форумы поддержки mastercam в россии
 
 | Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум /

Помогите сделать 4х осевую обработку

 Страница Страница 2 из 2:  ««  1  2 
Автор Sergey
Участник
#16 | Дата: 27 Ноя 2012 10:47
lexa345:
Подскажите как сделать чистовую 4х осевую обработку лопаток

На четырёхосевом станке без наклона по пятой оси по этой геометрии при чистовой обработке ничего путного не получится (см. картинку)
"5_axis.png"(27.Ноя 10:45:33)

Файл приложен

"WORM__GEAR_SERG.zip"(27.Ноя 10:47:26)
Автор lexa345
Участник
#17 | Дата: 27 Ноя 2012 14:17
Спасибо , данное у меня и получалось.
Sergey:
"5_axis.png"(27.Ноя 10:45:33)

Автор kaban666
Участник
#18 | Дата: 29 Ноя 2012 00:48
blackjackk
Подробно как работать с 4 координатой можно научиться у этого человека. Зовут его Денис Мизин вот сайт,там разберешься. http://is.gd/psIB0M Так подробно не один обзорщик еще не разжевывал как он,самое то как новичку.
Автор Sergey
Участник
#19 | Дата: 29 Ноя 2012 13:14
Хватит уже этой рекламы. Если есть что ответить на конкретный вопрос - пожалуйста. Здесь обсуждалась конкретная деталь, лопатки которой не выполнить в четырёх осях - нужен пятиосевой станок
Автор Abarmot
Участник
#20 | Дата: 4 Дек 2012 17:13
Всем привет , помогите решить проблемку , есть STL файл некой криволинейной поверхности , нужно на этой поверхности отфрезеровать простой векторний рисунок (прямоугольник как пример ) с использованием 4-ох осей ( поворотная голова ). Вроде и обработка в мастеркаме Triangular mesh есть но задействовать 4-тую ось никак не получаеться , проектирует кривую и фрезерует только в трьох осях , в примере видно. Вариант строить некую приближённую поверхность не очень подходит , так как STL получили сканированием . Заранее спасибо .
"STL.MCX-5"(4.Дек 17:08:13)
Автор Sergey
Участник
#21 | Дата: 7 Дек 2012 17:14 | Поправил: Sergey
У STL нет нормали, по которой бы ориентировался инструмент. Поэтому я построил под STL поверхность шаблона, а потом добавил STL на страницу контроля кромки - Контроль столкновения- Поверхность шаблона строил по ограничивающему контуру STL - получил кромки, а потом сделал оффсет на 10 мм а потом между этими контурами построил сглаженную поверхность. Сбоку на экране видно (если закрасить), что поверхность шаблона выгдит также, как и закрашенная STL. Т.е. инструмент идёт по нормали к поверхности шаблона, а кромка инструмента по STL (в минус на 1 мм)
"STL_A.MCX-5"(7.Дек17:12:36)
Автор Abarmot
Участник
#22 | Дата: 11 Дек 2012 14:50
Sergey , большое спасибо что откликнулись , долго копался в вашем файле и есть пару вопросов , как Вы отрисовывали контура для шаблонной поверхности , а то если делать офсет 10 мм от неё вверх , то с STL не совсем совпадает . Ткните пальцем ( лучше скрин ) где находиться страница контроля кромки , а то у меня агл версия и найти вашей стратегии обработки такого не нашёл . Пробовал похожий метод , но строил дополнительную поверхность без офсета , просто максимально приближённую к STL , резальтат не очень устроил .
Автор Sergey
Участник
#23 | Дата: 11 Дек 2012 17:29 | Поправил: Sergey
Abarmot:
как Вы отрисовывали контура для шаблонной поверхности

Контура делал по СТЛ - силуэт функцией Create - Silhouette boundary . Затем отофсеттил открытые контура по кромкам на 10 мм. Хотя можно было (и даже лучше отофсеттить на минимальное расстояние, скажем 1-2 мм. После этого между открытыми контурами построил сглаженную поверхность функцией Create -Surface-Ruled/Lofted. Эта поверхность не обязательно должна с абсолютной точностью совпадать с СТЛ, т.к. она используется только для ориентации оси инструмента по нормали к ней. А кромка инструмента отслеживает СТЛ. Страница задания контроля кромки прилагается - стратегия - отвод вдоль оси инструмента (т.е. отвод сориентированного по поверхности инструмента до Стл с заданным припуском и точностью (Check surface), рядом нажимаете стрелку и выбираете на экране Стл. Стратегия обработки Project curves, на странице Cut Pattern выбираете поверхность для оси инструмента.
"Collision_control.png"(11.Дек17:28:40)
 Страница Страница 2 из 2:  ««  1  2 
Форум Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать / Форум / Помогите сделать 4х осевую обработку Наверх
Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

» Оставьте это поле пустым 

» АНТИСПАМ! Сколько будет ТРИ плюс ДВА? (ответ цифрой) 
» Логин  » Пароль 
Анонимные пользователи могут отправлять сообщения без предварительной регистрации. Для этого введите просто логин без пароля или оставьте оба поля пустыми. Зарегистрированные пользователи могут ввести свои логин и пароль при отправке сообщения. Отправлять ССЫЛКИ анонимным пользователям — нельзя.
 
  Форум Mastercam в России. Советы, помощь, поддержка, скачать Поддержка: Bulletin Board Script miniBB ®